No se deje engañar en los supermercados


La política de los grandes supermercados en Colombia es vender bastante y mucho, y no importa en qué forma, ni que trucos sucios tengan que hacer para atraer más compradores y esquilmar sus bolsillos.

Una cosa es la estrategia de presentar la mercancía más costosa en los sitios más asequibles, por ejemplo en las góndolas o mostradores tratándose de productos semejantes está a nivel de la cintura o de carrito de supermercado.

ipp

Pero otra cosa es etiquetar de forma engañosa los productos como en este caso presentado por la twittera Catalina Gartner

screenshot.62

Donuts una vale mil pesos. La oferta “pague 5 y lleve 6” por seis mil pesos. En otras palabras, cada una sale a mil pesos. Nos creen incautos. Hay que tener en cuenta que esos letreros son para distraer nuestra atención, es así como hacen sus piruetas los magos.  Eso en el Éxito.

Pero si en el Éxito llueve, en Jumbo hay un diluvio. Como en el caso de las Naranjas

Hisilicon K3

A primera vista y de lejos las naranjas más baratas son las de la derecha, a así no sería raros que la gran mayoría opte por llevar de esas, además se ven mas grandes y jugosas. A $2.605, las de la izquierda las venden a $4.700. Y las del centro salen a $10.990, casi once mil pesos, debe ser por las mallas plásticas.

Al mirar más de cerca al observar las unidades la vaina cambia. Al comparar el valor de los 500 gramos de naranjas, de las izquierda salen a $783.34 los 500 gramos. Las del centro resultan costando la suma de $1.831,66, con todo y mallas. Y las que aparentemente eran la más baratas resultan siendo las más costosas: los mismos $2.605. (En Jumbo de Cabecera)

¿Si vieron el truco?

Otro truco de Jumbo, dañar los verificadores de precios y dejar los funcionales de forma inaccesible

Hisilicon K3

Y ni hablar de esas ofertas “hasta agotar existencias”, sacan una pequeña cantidad con el código de la rebaja y apenas se acaba sacan la misma mercancía con distinto código y más caro, pero ni retiran los avisos ni avisan a los incautos clientes.

Y ¿que decir de los “combos” de los sitios de comidas? Comprobado en Cinemark y en Hamburguesas el Garaje, en donde los componentes individuales salen costando menos que el bendito combo.

Los comentarios están cerrados.

A %d blogueros les gusta esto: